Стали известны победительницы чемпионата Союзного Государства по фехтованию

Изображение: (cc) Randgruppe
Фехтовальщицы

Медали командного первенства открытого чемпионата Союзного Государства по фехтованию среди женщин разыграны 19 июня в Минске, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

В третий день чемпионата состязались фехтовальщицы на рапирах в командном турнире. На первое место претендовали 12 команд, из которых 5 представляли хозяев турнира. Как и в состязании мужчин-рапиристов, прошедшем также сегодня, среди команд фаворитами являлись те, в которых фехтовали спортсменки, завоевавшие олимпийские медали в Токио. Однако с учетом того, что две из четырех рапиристок «золотой» команды Олимпиады-2020, Инна Грачева (Дериглазова) и Лариса Коробейникова, не участвовали в соревнованиях, важнее оказался общий уровень команд.

Итогом состязаний стала победа команды Курской области, в которой самой старшей участнице, Виталине Анащенковой, только 20 лет. Однако несмотря на юный возраст, курянки продемонстрировали взрослый характер. В финальной встрече с командой Московской области они сначала повели в счете, затем, после пятого боя, на табло горело 22:22, а потом, выиграв подряд четыре поединка, сборная Курской области со счетом 45:35 стала победительницей чемпионата Союзного Государства.

Третье место заняла команда Башкирии, победившая в матче за бронзу команду Москвы 43:38. Белорусские команды в итоговом протоколе расположились на строчках с 8 по 12, пропустив вперед все российские команды.