Самарская команда выиграла Союзный чемпионат по фехтованию

Изображение: Sandy Chase chasephotography, CC BY 2.0
Фехтование
Фехтование

Победители командного первенства по фехтованию на рапирах среди мужчин определились 19 июня в Минске, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

В третий день открытого чемпионата Союзного Государства по фехтованию за медали боролись 13 команд рапиристов — 9 российских и 4 белорусские. В двух российских командах фехтовали члены олимпийской сборной, выигравшей серебро в Токио — братья Кирилл и Антон Бородачевы выступают за сборную Самарской области, а Тимур Сафин — за Башкирию. Сафин в составе олимпийской сборной-2016 выиграл золото в Рио-де-Жанейро, и стал третьим в личном первенстве.

Неудивительно, что в финал прошли именно эти команды, не встретив в ходе турнира серьезного сопротивления. В ходе встречи за первое место, после первых двух проигранных боев, лидерство захватила башкирская команда, ведя 35:30 после семи боев.

Однако сделанная затем замена оказалась фатальной: вышедший на свой первый в этой встрече бой Тимур Арсланов проиграл Антону Бородачеву, что называется, «с треском» — 3:10, и теперь уже самарцы повели 40:38. В драматичном финальном поединке Искандер Ахметов в бою с действующим чемпионом России Кириллом Бородачевым смог сравнять счет 44:44, но затем победный укол нанес Кирилл, принеся команде Самарской области первое место.

В поединке за третье место сборная Московской области выиграла у курской команды 45:39. Исход встречи мог бы быть иным, если бы за команду выступал еще один участник олимпийской сборной Токио, заслуженный мастер спорта Владислав Мыльников, победивший накануне в личном турнире, но он по какой-то причине не выступал в командных соревнованиях, хотя и числился в составе команды. У хозяев чемпионата лучше всех выступила смешанная сборная, составленная из спортсменов разных регионов Белоруссии, занявшая 9 место.

Отметим, что открытый чемпионат Союзного Государства по фехтованию проводится впервые.