Медали Кубка России по фехтованию разыграны в Смоленске

Изображение: (cc) Randgruppe
Фехтовальщицы

Призы Кубка России по фехтованию на рапирах среди женщин разыграны в Смоленске 22 декабря, сообщает сайт Федерации фехтования России.

Поединки на Кубке России выявили сильнейших рапиристок в личном зачете. В первом полуфинальном бою встретились участницы «золотой» сборной, победителя Олимпийских игр в Токио, Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова. В очень упорном поединке победила более опытная Загидуллина, 15:14. Во втором полуфинале Александра Сундучкова выиграла у Светланы Трипапиной 15:10.

Финальный бой поначалу был практически равным, но затем при счете 11:10 Загидуллина нанесла четыре безответных укола и победила 15:10. Бой за третье место по регламенту данных соревнований не проводился, поэтому на третье место пьедестала почета поднялись и Мартьянова и Трипапина. Всего в турнире участвовало 83 спортсменки.

Напомним, что на Олимпиаде в Токио Марта Мартьянова в финальной встрече с командой Франции после нескольких боев вышла на замену Загидуллиной. В ходе одного из поединков она получила травму голеностопа, но, поскольку по правилам обратная замена не допускается, то если бы она не смогла продолжить фехтовать, команде России засчитали бы поражение. Поэтому, после оказания врачебной помощи Марта снова вышла на помост, и вместе с Инной Грачевой (Дериглазовой) и Ларисой Коробейниковой выиграла олимпийское золото.