Первенство России по фехтованию выиграла спортсменка с необычным именем

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Результаты всероссийских соревнований по фехтованию на шпагах среди девушек стали известны в Самаре 14 ноября, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

В турнире категории ВСС (всероссийские спортивные соревнования) приняли участие 69 спортсменок 2000–2009 года рождения, включая двух шпажисток из Севастополя. Соревнования проходили по стандартной схеме: сначала бои в группах, а затем этап с прямым выбыванием проигравших, без проведения боя за третье место.

Победительницей соревнований стала москвичка Милен Бавуге Хабимана. В упорнейшем финальном поединке она выиграла у Александры Ковтун из Химок 15:14. Третье место — у Евгении Жарковой (Ростов-на-Дону) и Анастасии Балягиной (Химки).

Необычное имя победительницы объясняется тем, что ее отец — уроженец Руанды, приехавший в свое время в Москву, чтобы обучаться на ветеринара, женившийся на русской и оставшийся в России.

Отметим, что в турнире участвовали три спортсменки, имеющие звание мастеров спорта международного класса — Яна Бекмурзова, Анна Гзюнова и Полина Хаертдинова, но ни одна не заняла призовое место. При этом занявшая второе место Александра Ковтун — кандидат в мастера спорта.