Стали известны победительницы турнира «Московская сабля»

Изображение: Pexels, pixabay, cc0
Фехтование
Фехтование

Призы соревнований «Московская сабля» среди женщин в индивидуальном первенстве были разыграны в Москве 2 декабря, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Среди 88 спортсменок, принявших участие в турнире, были все четыре саблистки, выигравшие золото Олимпиады в Токио в личном и командном первенстве — Софья Великая, София Лоханова (Позднякова), Ольга Никитина и Светлана Шевелева. Конкуренцию им составила еще одна двукратная олимпийская чемпионка, но уже 2016 года, Яна Егорян. Кроме российских спортсменок, за медали турнира боролись восемь белорусских саблисток.

В первую полуфинальную пару пробились Евгения Подпаскова и Ольга Никитина. Ольга до этого вывела из борьбы Софию Лоханову, победив 15:12. Однако Евгению не смутили высокие титулы соперницы, и она выиграла поединок 15:12.

Во втором полуфинале встретились Яна Егорян и Софья Великая. Егорян до этого боя без особых проблем прошла турнирную сетку, а вот Великая в 1/8 финала победила свою подругу по олимпийской сборной Светлану Шевелеву с минимальным отрывом — 15:14. В бою за право бороться за золото выиграла Егорян 15:12. Интересно, что Яна и Софья фехтовали в финале Олимпиады в Рио-де-Жанейро, и тогда тоже выиграла Егорян.

В финальном поединке между Егорян и Подпасковой Яна сразу захватила лидерство, поведя 6:1. Затем Евгении удалось сократить разрыв в счете и, казалось, еще немного, и она сможет переломить ход боя. Однако Егорян была явно на эмоциональном подъеме, фехтовала очень уверенно и в итоге победила 15:11. Бронзовые медали турнира разделили Ольга Никитина и Софья Великая.

Напомним, турнир «Московская сабля» проводится с 1973 года и является одним из самых престижных соревнований в этом виде оружия. Ранее в нем участвовали все сильнейшие саблисты мира, однако в начале 2022 года Международная федерация фехтования (FIE) ввела политически ангажированный запрет как на участие российских спортсменов в международных соревнованиях, так и на участие иностранных спортсменов в соревнованиях на территории России.