Шпажистки разыграли медали спартакиады России в Москве

Изображение: Pexels, pixabay, cc0
Фехтование
Фехтование

Турнир шпажисток в возрастной категории «взрослые» I Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов 2022 года прошел 24 августа в Москве, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Фехтовальщицы на шпагах состязались в личном первенстве Всероссийской спартакиады, проходившем в Лужниках во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Всего в турнире приняли участие 67 спортсменок.

На пути к финалу одна из сильнейших спортсменок России Виолетта Колобова, чемпион и призер Олимпиады и чемпионатов мира и Европы, едва не проиграла в 1/16 финала 15-летней Веронике Калаевой, кандидату в мастера спорта из Северной Осетии, победив с минимальным преимуществом 15:14. Однако затем Виолетта начала фехтовать гораздо увереннее, выиграв следующие бои 15:9, 15:8 и 15:7 и выйдя в финал.

В финальном поединке соперницей Колобовой, тренирующейся в Москве, стала ее подруга по сборной России, также москвичка Айзанат Муртазаева, чемпионка России этого года. На этот раз равной борьбы не получилось, Колобова победила 14:7. Третье место разделили Татьяна Андрюшина и Кристина Ясинская, обе из Московской области.