Сборная Франции выиграла чемпионат мира по фехтованию на шпагах

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Медали чемпионата мира по фехтованию на шпагах среди мужчин в командном первенстве разыграны в Каире 22 июля, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования (FIE).

Победителем среди сборных из 44 стран, боровшихся за золото чемпионата мира, стала команда Франции. В финальном поединке французы встретились со сборной Италии, которая в полуфинале победила олимпийских чемпионов Токио, команду Японии, 41:31. После седьмого боя счет был равным, 30:30. Перелом в ход матча в пользу французов внес Александр Бардене, выигравший у Федерико Висмары 5:2, а затем Янник Борель, отфехтовавший в последнем бою вничью 10:10, привел команду к победе с итоговым счетом 45:42.

Судьба бронзы решилась во встрече команд Японии и Венгрии. Противники фехтовали осторожно, и поединки были скупы на уколы, вместо положенных 5 уколов в одном бою до истечения трех минут нанося по 2-3 укола. После восьмого боя счет был 23:15 в пользу японцев, и в финальном поединке чемпион мира 2019 года Дердель Шиклоши бросился отыгрываться. Однако его соперник, Кано Коки, был не менее активен, и бой закончился со счетом 22:15 в его пользу. 45:30 — бронза у команды Японии.

Напомним, в командном первенстве проводится 9 боев между двумя командами по три фехтовальщика с одним запасным. Каждый бой ведется до достижения 5 уколов или ударов, или до истечения трех минут чистого времени.