Медали командного первенства спартакиады по фехтованию разыграны в Москве

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Победители командного турнира по фехтованию на шпагах спартакиады России определились 25 августа в Москве, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Соревнования команд шпажистов прошли в рамках I Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов 2022 года в Лужниках во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В состязаниях приняли участие 15 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Пермской, Новосибирской и Ленинградской областей, Краснодарского края, Башкирии и Республики Татарстан.

Явным претендентом на первое место спартакиады выглядела первая сборная Москвы, ведь в ее составе фехтовали золотой и серебряный призеры личного первенства Сергей Бида и Вадим Анохин, а также Никита Глазков, вместе с Бидой выигравший серебро на Олимпиаде в Токио.

Однако в полуфинале вторая сборная Москвы, состоящая из менее титулованных шпажистов, доказала, что в командных соревнованиях сплоченность и взаимная поддержка зачастую важнее индивидуального мастерства. Москва-2 сразу вышла вперед и по ходу встречи ни разу не уступила лидерства. Их победа над земляками из первой сборной 45:39 стала маленькой сенсацией чемпионата.

В финале вторая сборная Москвы боролась за золотые медали чемпионата с командой Санкт-Петербурга, которая в полуфинальной встрече выиграла у новосибирцев 45:35. Первые пять боев закончились вничью, однако затем москвичи начали выходить вперед, выиграв все последующие бои и победив в итоге 45:37.

Третье место заняла первая сборная Москвы, которая в матче за бронзу взяла верх над командой Новосибирской области 44:33.

Напомним, в командных поединках встречаются две команды из трех фехтовальщиков с одним запасным каждая, проводится девять боев на пять уколов каждый. Продолжительность каждого боя — не более трех минут.