Команда Самарской области по фехтованию выиграла чемпионат России

Изображение: (cc) Sandy Chase
Фехтование
Фехтование

Мужской командный турнир по фехтованию на рапирах в рамках I Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов 2022 года прошел в Москве 27 августа, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

В соревнованиях приняли участие 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Курской, Самарской и Нижегородской областей, а также Башкирии. Турнир фехтовальщиков на рапирах проходил во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

В финальной встрече фехтовали сборные Башкирии и Самарской области. За Самару фехтовали победитель и призер личного турнира братья Кирилл и Антон Бородачевы. Они же в составе олимпийской сборной России выиграли серебряные медали в Токио.

Именно Бородачевы решили судьбу золотых медалей, когда после седьмого боя, где Егор Баранников из башкирской команды выиграл у Дмитрия Трофимова 12:4, счет стал 34:34. Сначала Антон взял верх над олимпийским чемпионом Тимуром Сафиным 4:1, а затем в последнем бою Кирилл буквально разгромил Искандера Ахметова 7:0. 45:35 — «золотой» результат самарской команды.

Третье место заняла команда Санкт-Петербурга, которая в матче за бронзу выиграла у первой сборной Московской области 45:43.