Итальянские фехтовальщицы на рапирах победили на чемпионате мира

Изображение: (cc) Sandy Chase
Фехтование
Фехтование

Командный турнир по фехтованию на рапирах среди женщин завершился на чемпионате мира в Каире 22 июля, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования (FIE).

За медали командного первенства в столице Египта боролись команды рапиристок из 24 стран мира. На этот раз обошлось без неожиданностей — в полуфинал турнира вышли объективно сильнейшие на данный момент сборные Италии, Японии, Франции и США.

Во встрече Япония — Италия у японок до последнего боя был шанс выйти в финал — на этот поединок соперницы вышли при небольшом перевесе 38:36 в пользу итальянок. Однако самая опытная рапиристка в сборной Италии, 34-летняя Арианна Эрриго, выигравшая олимпийское серебро еще в 2012 году, победила Юки Уэно 7:1, доведя счет встречи до победного 45:37.

Во втором полуфинале сборная США, в которой фехтовала Ли Кифер, олимпийская чемпионка Токио, победила команду Франции 45:35. Француженка Изаура Тибу, выигравшая этот чемпионат в личном первенстве, ничем не смогла помочь своей команде, проиграв два боя из трех.

В финальной встрече ожидалась равная борьба двух сильных команд, однако американки выиграли лишь два боя из девяти у наименее титулованной из троих итальянских рапиристок Мартины Фаваретто, а в остальных чемпионки мира Аличе Вольпи и Арианна Эрриго не оставили «звездно-полосатым» никаких шансов. Сборная Италии победила 45:27, завоевав золотые медали чемпионата. Третье место — у команды Франции, выигравшей в борьбе за бронзу у японок 40:34.

Сборная России не принимала участие в чемпионате, поскольку российские фехтовальщики отстранены от участия в международных соревнованиях решением FIE вскоре после начала Россией специальной военной операции на Украине.

Напомним, на Олимпиаде в Токио Инна Грачева (Дериглазова) выиграла серебро в личном зачете, Лариса Коробейникова — бронзу, а в командном зачете они вместе с Мартой Мартьяновой и Аделиной Загидуллиной стали олимпийскими чемпионками.