Курская спортсменка выиграла чемпионат России по фехтованию

Изображение: (cc) Sandy Chase
Фехтование
Фехтование

Турнир по фехтованию на рапирах среди девушек возрастной категории «кадеты» прошел в Выборге 7 сентября, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Во всероссийских соревнованиях «Балтийский старт» приняли участие 140 спортсменок не старше 2006 года рождения. Кроме российских рапиристок, за призы турнира боролись три фехтовальщицы из Белоруссии.

Финалистками турнира стали курянки Ирина Зорина и Полина Волобуева. Занимающие первую и вторую строчку российского рейтинга спортсменки без проблем прошли отборочные поединки, даже в полуфинале победив с одинаково комфортным разрывом в счете 15:9. А вот в финальном поединке между ними развернулась упорная борьба. В концовке боя счет стал 14:14, и тут Зорина смогла нанести победный укол, став чемпионкой турнира — 15:14.

Третье место поделили еще одна спортсменка из Курска Ульяна Хаверева и Вера Чаусова из Санкт-Петербурга. Лучшая из белорусских рапиристок Виктория Яскевич заняла 75-ю строчку в итоговом протоколе.

Напомним, воспитанниками курской школы фехтования на рапирах являются многократная чемпионка мира, олимпийская чемпионка и призер в личном и командном первенстве 2016 и 2021 года Инна Грачева (Дериглазова) и Владислав Мыльников, выигравший на Олимпиаде в Токио серебряную медаль в составе сборной России.