Стали известны победительницы чемпионата мира по фехтованию

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Победители чемпионата мира по фехтованию на шпагах среди женщин в командном первенстве определились в Каире 21 июля, сообщает пресс-служба Международной федерации фехтования (FIE).

На второй день состязаний в столице Египта из 33 команд в полуфинал чемпионата вышли четыре, не проигравшие ни одной встречи. В борьбе за вход в финал сборная Южной Кореи встретилась с командой Польши. Кореянки, среди которых фехтовала Сера Сонг, выигравшая два дня назад в личном первенстве, не проиграли ни одного боя и завершили встречу 45:28.

Второй полуфинальный матч двух традиционно сильных в фехтовании стран, Италии и Франции, получился намного драматичнее. По ходу встречи то одна, то другая команда выходила вперед, но разница в счете не превышала двух уколов. Наконец, перед последним, девятым боем вперед вышла итальянская команда, 24:22. Против Ориан Малло, выигравшей в этом году бронзу на турнире Кубка мира, фехтовала Росселла Фьяминго, двукратная чемпионка мира и бронзовый призер этого чемпионата в личном первенстве. Фьяминго хоть и проиграла 6:7, но этого было достаточно, чтобы сохранить лидерство в общем зачете, и команда Италии вышла в финал — 30:29.

В матче за золотые медали кореянки ни разу не позволили соперницам выйти вперед, и победили 45:37. Сборная Италия — вторая. Третье место неожиданно заняла команда Польши, выигравшая у француженок 34:33.

Российские шпажистки в чемпионате не участвовали, так как после начала военной спецоперации на Украине Международная федерация фехтования запретила участвовать нашим спортсменам в международных соревнованиях.