Стал известен победитель чемпионата мира по фехтованию

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Медали чемпионата мира по фехтованию на шпагах среди мужчин разыграны в Каире 19 июля, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования (FIE).

За титул чемпиона мира боролись 192 шпажиста из всех частей света. Сначала спортсмены фехтовали в группах по принципу «каждый с каждым» на 5 уколов, а затем перешли к турам прямого выбывания, где бои проходили уже на 15 уколов. По мере продвижения к финальной части из борьбы неожиданно выбыли многие титулованные спортсмены, например, многократный чемпион мира Янник Борель из Франции, который в этом году уже выиграл чемпионат Европы, венгр Дердель Шиклоши, чемпион мира 2019 года, и многие другие.

Среди четверых шпажистов, пробившихся в полуфинал, только для Нейссера Лойолы из Бельгии это был первый такой успех. Его соперником в бою за выход в финал стал француз Ромэн Каннон, олимпийский чемпион 2021 года. Тем не менее, высокий титул соперника не смутил бельгийца, и борьба шла до последнего укола. Каннон в итоге победил, но с минимальным перевесом — 15:14.

Во втором полуфинале борьба была не менее напряженной. Украинец Игорь Рейзлин боролся за шанс выиграть золото с Минобе Казуясу из Японии, и тоже уступил лишь один укол — 12:13.

Финальный поединок проходил, казалось, в равной борьбе, но Каннон постоянно вел с небольшим отрывом, не давая Казуясу сравнять счет. Продолжая фехтовать в характерной для него открытой, активной манере, француз уже во второй трехминутке довел счет до 13:10, а затем после двух обоюдных атак, когда обоим соперникам присудили по уколу, на судейском табло высветился итоговой счет — 15:12. Ромэн Каннон, мало кому известный до Олимпиады в Токио фехтовальщик, добавил в свою коллекцию золотую медаль чемпионата мира.

Заметим, что российские фехтовальщики решением FIE с конца февраля лишены права участвовать в международных соревнованиях в связи с началом Россией спецоперации на Украине. Несомненно, что наши шпажисты могли бы побороться за медали в Каире, ведь в прошлом году сборная России выиграла олимпийское серебро в командном первенстве в данном виде оружия.