Софья Великая выиграла турнир «Московская сабля»

Изображение: (сс) Jastrow
Фехтование на саблях

Двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая стала победительницей международных соревнований «Московская сабля», проведенных в Москве. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

В финале Софья встретилась с Яной Егорян, также двукратной олимпийской чемпионкой. В полуфиналах Великая и Егорян выиграли у Евгении Подпасковой и Александры Михайловой соответственно, с одинаковым счетом 15:11. В финале Великая оказалась сильнее, победив 15:13. Еще одна двукратная олимпийская чемпионка, София Лоханова, заняла только 9-е место.

Третье место разделили Подпаскова и Михайлова. Всего в турнире приняли участие 53 спортсменки, включая четырех саблисток из Ирана и трех — из Белоруссии. Иранская фехтовальщица Наджмэ Санаджан остановилась в одном шаге от медали, заняв 5-е место — весьма достойный результат с учетом участия четырех олимпийских чемпионок сборной России в личном и командном первенстве.

Турнир «Московская сабля» проводится с 1973 года и является одним из самых престижных соревнований в данном виде оружия. С этого года турнир посвящен памяти М. И. Бурцева, выдающегося советского фехтовальщика на саблях. Михаил Иванович дважды, в 1976 и 1980 годах, выигрывал золото Олимпийских игр в командном зачете. Он также выиграл серебряные медали в личном зачете на московской Олимпиаде и в командном — на Олимпиаде в Сеуле.