Команда Южной Кореи выиграла чемпионат Азии по фехтованию

Изображение: Pexels, pixabay, cc0
Фехтование
Фехтование

Победители командного турнира по фехтованию на саблях чемпионата Азии определились в Сеуле 13 июня, сообщает сайт Международной федерации фехтования.

В командной части первенства саблистов, включавшей 15 команд из различных регионов Азии, от Ирана до Новой Зеландии, очевидным фаворитом выглядела сборная Южной Кореи, вся состоявшая из спортсменов мирового класса, включая бронзового призера Олимпиады в Токио Джунхван Кима. И действительно, корейцы на пути к финалу сначала победили сборную Кувейта 45:31, а потом с таким же счетом обыграли саблистов Гонконга.

Вторым претендентом на первое место стала сборная Японии, чья встреча с сильной командой Ирана за выход в финал получилась весьма драматичной. Перед предпоследним боем иранцы проигрывали 32:35, но Нима Захеди выиграл свой бой 8:4 и вывел свою команду вперед 40:39. На заключительный бой вышел сильнейший боец иранской сборной Али Пакдаман, но Каито Стриц победил его 6:4, и Япония вышла в финал со счетом 45:44.

В финальной же встрече корейцы доказали, что являются командой мирового уровня, победив команду Японии 45:33. Третье место заняла команда Ирана, победившая Гонконг с таким же счетом. Сборная Казахстана заняла шестое место, на последнем, пятнадцатом месте — Новая Зеландия.