Стал известен победитель спартакиады России по фехтованию

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Медали личного первенства по фехтованию на шпагах на I Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов 2022 года разыграны в Москве 24 августа, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

За право взойти на пьедестал почета спартакиады состязались 60 шпажистов из многих регионов России. Среди них были все четверо участников сборной, выигравшей в прошлом году серебро командного турнира Олимпиады в Токио — Сергей Бида, Павел Сухов, Сергей Ходос и Никита Глазков, и другие сильные спортсмены.

Сначала шпажисты фехтовали в группах по 6 человек, на 5 уколов в каждом бою. Затем 48 спортсменов с лучшими показателями нанесенных и пропущенных уколов продолжили борьбу в турах прямого выбывания, где для победы требовалось нанести уже 15 уколов. Здесь двое олимпийцев довольно быстро выбыли из претендентов на медали — Никита Глазков в 1/32 финала, а Сергей Ходос в 1/8.

А вот их товарищи по сборной Сергей Бида и Павел Сухов вышли в полуфинал, где и скрестили шпаги. Поначалу Сухов вел в счете, в середине боя на табло горело 9:6 в его пользу, но затем упустил инициативу, и Бида завершил поединок победой 15:12. Во втором полуфинале Вадим Анохин, победитель недавнего чемпионата Союзного государства в Минске без особых трудностей выиграл у Дмитрия Гусева 15:8.

Финальный бой был борьбой двух практически равных по силе и опыту противников, и на минутный перерыв перед заключительной из трех трехминуток поединка они ушли при счете 8:8. В третьем периоде поначалу Вадим Анохин повел в счете 12:10, но затем Бида смог сравнять его — 13:13, и, нанеся два безответных укола, победил 15:13, став чемпионом спартакиды. Бой за третье место не проводился, и бронзу турнира поделили Павел Сухов и Дмитрий Гусев.