«Шпаги звон…» — подведены итоги турнира по фехтованию

Изображение: Sandy Chase chasephotography, CC BY 2.0
Фехтование
Фехтование

Бои всероссийского турнира по фехтованию на шпагах завершились в Смоленске 26 мая, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Всероссийские спортивные соревнования (ВСС) по фехтованию собрали 58 мастеров шпаги. Как и во вчерашней женской части турнира, в соревнованиях приняли участие, помимо российских спортсменов, 3 «мушкетера» из Венесуэлы, включая олимпийского чемпиона 2012 года Рубена Лимардо Гаскона. Кроме них, из иностранцев присутствовал Сергей Лосевский из Южно-Африканской республики.

В отличие от других видов оружия — мужской и женской рапиры и сабли, среди российских шпажистов есть неоспоримый лидер, заслуженный мастер спорта Сергей Бида, выступающий за команду Москвы. И сегодня он снова это доказал.

В финальном бою Сергей встретился еще с одним опытным бойцом, Павлом Суховым из Самары, и уверенно победил 15:7. За месяц до этого соперники встретились в полуфинале чемпионата России, и Бида тоже одержал верх, но тогда бой шел на равных, и победить ему удалось с минимальным отрывом 14:13 и лишь в дополнительное время.

Третье место поделили москвич Павел Андрияшкин и Сергей Ходос (Московская область). Олимпийский чемпион Гаскон из Венесуэлы занял только 10 место.

Завтра, 27 мая, фехтовальщики на шпагах снова будут выяснять, кто сильнейший, но уже в командном первенстве.