В Орле состязались сильнейшие шпажисты России

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Первый в сезоне 2022/2023 турнир по фехтованию на шпагах среди мужчин прошел в Орле 29 октября, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.

Во всероссийских соревнованиях приняли участие 62 шпажиста. В их число вошли трое из четверых членов олимпийской сборной, выигравшей в прошлом году серебро в Токио — Сергей Бида, Павел Сухов и Никита Глазков. Однако не они стали призерами турнира.

Чемпионом соревнований стал Артем Саркисян из Санкт-Петербурга. В финале он победил Георгия Бруева 15:8. Бронзовые медали разделили Андрей Курочкин и Алан Фардзинов. В полуфинале Курочкин уступил Бруеву 6:15, а Фардзинов — Саркисяну 13:15.

Отметим, как и турнир женщин накануне, соревнования мужчин проводились не с прямым выбыванием, когда проигравший сразу выбывает из борьбы, а с дополнительными «утешительными» боями. Именно так прошли в полуфинал проигравшие в ¼ финала Фардзинов и Курочкин.

Заметим также, что в турнире не принимал участие один из сильнейших шпажистов России Вадим Анохин, выигравший в прошлом сезоне несколько всероссийских соревнований и Открытый чемпионат Союзного Государства.