Команда Японии выиграла чемпионат Азии по фехтованию

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование. Россия против США

Состязания фехтовальщиков на рапирах в рамках чемпионата Азии завершились в Сеуле 15 июня, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования.

В розыгрыше медалей командного первенства рапиристов приняло участие 12 команд. Для фехтовального чемпионата Азии, в отличие от подобных европейских состязаний, характерно наличие небольшого количества команд-фаворитов, значительно превышающих остальные по уровню фехтования. Среди рапиристов такими командами являются сборные Кореи, Китая, Гонконга и Южной Кореи.

В итоге в финал прошли команды Японии и Южной Кореи. Первая в полуфинале выиграла у Тайваня 45:26, вторая — у команды Гонконга 45:42. После четвертого боя корейцы вели 20:15, однако затем Такахиро Шикине, номер 6 в мировом рейтинге, крупно выиграл у Донгсу Кима 10:4, переломив ход встречи. За оставшиеся четыре боя японцы только наращивали преимущество, победив в итоге 45:33.

В бою за третье место команда Гонконга, в составе которой фехтовал победитель Олимпиады в Токио Чен Ка Лонг, легко выиграла у команды Тайваня 45:30.

Напомним, командные соревнования в фехтовании проходят между двумя командами, состоящими из четырех спортсменов, один из которых является запасным. Встреча состоит из девяти поединков, каждый проводится на 5 уколов или ударов (сабля) или до истечения трех минут чистого времени поединка. Результаты всех боев суммируются.