В Орле подвели итоги первенства России по фехтованию

Изображение: (cc) Randgruppe
Фехтовальщицы

Командными соревнованиями рапиристок завершилось юниорское первенство России по фехтованию в Орле 8 февраля, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Среди 20 команд, претендовавших на медали турнира, уже традиционно участвовала сборная Белоруссии. К соревнованиям допускались девушки 2003–2009 года рождения, имеющие II взрослый разряд и выше. Каждый субъект Российской Федерации мог выставить не более трех команд.

Победителем первенства стала первая сборная Курской области. В финале девушки встретились с командой Московской области. После шестого боя счет был ничейный 28:28, однако затем курянки выиграли три боя подряд и победили 45:36. На третьем месте — сборная Башкирии, которая в матче за бронзу одержала верх над второй сборной Курской области 45:38.

Отметим, что воспитанниками курской школы фехтования на рапирах являются многие выдающиеся спортсмены. Среди них Инна Дериглазова (Грачева), победительница и призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира, и Владислав Мыльников, в составе российской сборной выигравший серебряные медали командного первенства Олимпиады в Токио.