Венгерский фехтовальщик выиграл чемпионат мира в Каире

Изображение: © vk.com/public46016516
Цитата публикации в социальной сети ВКонтакте пользователя «Федерация фехтования России»

Призеры чемпионата мира по фехтованию на саблях среди мужчин определились в Каире 18 июля, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования (FIE).

За титул чемпиона мира по фехтованию в столице Египта боролись 149 саблистов, среди них большинство лидеров мирового рейтинга, кроме российских фехтовальщиков, которые с конца февраля отстранены от участия в мировых первенствах решением FIE.

Ожидалось, что одними из главных претендентов на медали станут корейские саблисты, трое из которых входят в первую десятку сильнейших в мире, однако из них только Сангук О дошел до четвертьфинала, где проиграл малоизвестному румынскому фехтовальщику Юлиану Теодосиу 14:15. В полуфинале Теодосиу, в свою очередь, проиграл 11:15 французу Максиму Пьянфетти, для которого, как и для его соперника, этот полуфинал чемпионата мира стал первым в спортивной карьере.

Во втором полуфинальном бою встретились 3-кратный олимпийский чемпион из Венгрии Арон Силади и грузинский саблист Сандро Базадзе, в этом году выигравший турнир Кубка мира в Тбилиси. Более опытный Силади выиграл 15:11.

Финал проходил на равных, и до конца боя судьба золотой медали была не ясна. Однако в концовке, при счете 14:14, Силади все же смог нанести победный удар, завершив встречу 15:14. Интересно, что несмотря на то, что венгр выиграл подряд три Олимпиады, начиная с Лондона в 2012 году, это первая для него медаль чемпиона мира.

Отметим, что выход спортсмена из Грузии в полуфинал чемпионата мира не так уж неожиданен, если вспомнить, что фехтование на саблях в этой стране развивалось со времен СССР — еще в 1964 году капитан сборной Грузинской ССР Нугзар Асатиани в составе советской команды стал чемпионом Олимпийских игр, проходивших в Токио.