Стала известна победительница чемпионата мира по фехтованию

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Медали чемпионата мира по фехтованию на шпагах среди женщин разыграны в Каире 18 июля, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования (FIE).

Более 160 спортсменок соревновались в столице Египта в рамках начавшегося 15 июля чемпионата мира по фехтованию. В первый день чемпионата шпажистки фехтовали в групповой части турнира и предварительной части туров прямого выбывания, а 18 июля завершили состязания, выявив победительниц.

Состав финальной пары стал некоторой неожиданностью. Одной из претенденток на золото стала Александра Ндоло из Германии, в полуфинале выигравшая у двукратной чемпионки мира, итальянки Росселлы Фьяминго 15:10. Александре 35 лет, она 37-я в мировом рейтинге, и до этого ни разу не была призером чемпионатов мира. Ее соперница, Сера Сонг (Южная Корея), номер 3 в рейтинге, в бою за выход в финал победила сильную шпажистку из Гонконга Вивьен Конг Ман Вай, 14:9.

В напряженном поединке за золото сильнее оказалась азиатская спортсменка, выигравшая у Ндоло с минимальным перевесом, 11:10. Бой за третье место не проводился, и бронзу поделили Росселла Фьяминго и Конг Ман Вай.

Напомним, российские фехтовальщики с конца февраля отстранены от участия в международных соревнованиях решением FIE в связи с проведением Россией специальной военной операции на Украине.