«Динамо» в третий раз стало обладателем Суперкубка РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки ХК «Динамо» (Москва)

Титул обладателя X Суперкубка России по хоккею с мячом завоевал московский клуб «Динамо» победой над красноярским «Енисеем» в финале турнира 16 октября в ледовом дворце «Енисей» в Красноярске.

Красноярск принимал на своем поле второй решающий матч в текущем году — 21 марта «Енисей» отобрал титул чемпиона России сезона 2020/2021 у одного из обладателей золотых медалей предыдущего сезона московского «Динамо» (второй комплект золота получил другой несостоявшийся финалист чемпионата — хабаровский СКА «Нефтяник» после отмены главного матча из-за начала эпидемии коронавируса).

Москвичи чаще совершали колкие выпады, при этом не оголяли своих оборонных редутов, частично нейтрализуя такой тактикой преимущество домашнего поля соперника. «Енисей» тоже не упускал возможность нервировать вратаря действующего обладателя Кубка РФ Романа Черных, при этом команда все чаще находилась на поле в меньшинстве.

На 27-й минуте «Динамо» получило право пробить штрафной удар, но Евгений Филиппов с 12-метровой отметки поразил лишь перекладину. На 37-й минуте красноярский вратарь Артем Драничников в очередной раз уберег створ от коварного удара при розыгрыше свободного. Но через минуту москвич Никита Иванов в окружении трех защитников сумел вскрыть раму ворот «Енисея» с острого угла — 0:1.

На 52-й минуте красноярец Артем Ахметзянов также упустил возможность открыть счет «Енисея» с пенальти — мяч отразил голкипер Черных. Далее игра приобрела тягучий оборот — москвичи специально не форсировали события, а у «Енисея» в нападении, теперь в большинстве, игра не шла. На 69-й минуте Сергей Шабуров увеличил счет «Динамо», воспользовавшись свободным ударом — 0:2. А на 76-й минуте Драничников не успел зафиксировать мяч с удара Богдана Повенского — 0:3.

Концовка матча выдалась горячей. На 84-й минуте Марат Шарипов оформил первый мяч красноярцев с розыгрыша углового — 1:3. Через две минуты защита «Динамо» позволила нанести удар по воротам капитану хозяев Сергею Ломанову — 2:3.

Воодушевленные трибуны погнали «Енисей» вперед. Однако на 90-й минуте Алмаз Миргазов сотоварищи убежал от своих ворот после розыгрыша корнера и переиграл вратаря своей бывшей команды в ближнем бою — 2:4.

«Енисей» (Красноярск) — «Динамо» (Москва) 2:4 (0:1)

Голы забивали (минута): Марат Шарипов (84), Сергей Ломанов (86) — Никита Иванов (38), Сергей Шабуров (69), Богдан Повенский (76), Алмаз Миргазов (90).

Напомним, главный кубковый трофей страны разыгрывается между чемпионом России ушедшего сезона и обладателем Кубка России сезона текущего.

Розыгрыш первого Суперкубка состоялся 5 марта 2013 года. За время проведения соревнований хабаровский «СКА-Нефтяник» пять раз становился обладателем престижного трофея, до этого дня по два раза завоевывали Суперкубок московское «Динамо» и красноярский «Енисей.