Стал известен победитель Кубка России по фехтованию на шпагах

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Итоги личного первенства по фехтованию на шпагах среди мужчин подвели в Смоленске 22 декабря, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

За награды Кубка России боролись 144 спортсмена из разных регионов России, включая пятерых шпажистов из Луганской Народной Республики, а также гости из Белоруссии.

Победителем турнира стал москвич Никита Глазков, серебряный призер Олимпийских игр в Токио в командном первенстве. Его путь к финалу был непрост — бои в четверть- и полуфинале он выиграл с минимальным перевесом 15:14. И в поединке за золото поначалу в счете вел противник Никиты Дмитрий Гусев. Однако затем Глазков, который, отметим, уже давно не занимал призовых мест во всероссийских соревнованиях (3 место на турнире в Сочи в сентябре 2021 года), фехтуя уверенно и раскрепощенно, нанес несколько безответных уколов и в итоге победил 15:12.

Третье место разделили Кирилл Гуров (Санкт-Петербург) и москвич Андрей Курочкин. Отметим крайне неудачные выступления нескольких ведущих российских шпажистов. Товарищи Глазкова по олимпийской сборной, Сергей Бида и Павел Сухов заняли 57 и 82 места соответственно. Вадим Анохин, серебряный призер I Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов 2022 года, стал только 17-м.