На женском командном чемпионате мира определились четвертьфиналисты

Изображение: Devanath, pixabay, cc0
Шахматы
Шахматы

Отборочная стадия командного чемпионата мира по шахматам среди женщин завершилась в испанском городе Ситжес. Информация об этом опубликована 29 сентября на сайте федерации шахмат России.

В последнем матче группового этапа турнира команда России переиграла сборную Армении со счетом 3:1 (победы одержали Екатерина Лагно и Алина Кашлинская, в ничьи сыграли Александра Горячкина и Александра Костенюк).

В группе «А» российские шахматистки заняли первое место, набрав 10 матчевых очков из 10. Также из группы «А» в плей-офф вышли команды Индии, Армении и Азербайджана.

Из группы «B» в четвертьфинал турнира пробились сборные Грузии, Украины, Казахстана и стран Америки.

В четвертьфинале команда России сыграет с шахматистками стран Америки, Украина с Арменией, Грузия с Азербайджаном, Индия с Казахстаном.

Отметим, что в командном чемпионате ФИДЕ среди женщин, проходящем в испанском городе Ситжес, принимали участие двенадцать команд, восемь из которых вышли в стадию плей-офф. Каждый тур стадии плей-офф состоит из двух матчей, в случае ничьей победитель определяется в блице.