«Зенит» в четвертый раз в своей истории выиграл Кубок России

Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна
Форварды «Зенита»

Победой петербургского «Зенита» над подмосковными «Химками» завершился финальный матч Кубка России по футболу 25 июля в Екатеринбурге.

В первом тайме «Зенит» имел явное преимущество по игре, но футболисты клуба с берегов Невы действовали чересчур академично и практически не создали остроты у чужих ворот.

В начале второго тайма «Зенит» взялся за дело, но химчан раз за разом выручал их вратарь Лантратов, сделавший несколько эффективных спасений.

Но петербуржцы все же смогли сломить сопротивление «Химок» — на 83-й минуте защитник химчан Гапон сфолил на Малкоме в своей штрафной — пенальти. Приговор в исполнение привел Артем Дзюба — 1:0 на 84-й минуте матча. «Зенит» сделал золотой дубль, выиграв и чемпионат России, и Кубок страны.

«Зенит» — Кержаков, Караваев (Смольников, 90), Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос (Дриусси, 76), Барриос, Оздоев (Жирков, 76), Кузяев, Малком (Шатов, 89), Дзюба, Азмун (Сутормин, 89).

«Химки» — Лантратов, Тихий, Гапон, Данилкин, Смирнов (Кухарчук, 65), Боженов, Трошечкин, Корян (Алиев, 81), Мартусевич, Полярус (Конате, 88), Дядюн (Барков, 64).

Предупреждения: Дядюн (35), Азмун (37), Боженов (39), Ракицкий (63), Барков (90), Кухарчук (90).

Отметим, "Зенит" четвертый раз в своей истории завоевал Кубок России. Ранее петербургский клуб праздновал победу в финале национального Кубка в 1999, 2010 и 2016 годах.