Команда России вышла в полуфинал чемпионата мира по шахматам среди женщин

Изображение: Andreas Kontokanis. Creative Commons 2.0
Александра Горячкина

Российские шахматистки переиграли сборную стран Америки в двух матчах и вышли в полуфинал командного чемпионата мира по шахматам среди женщин в испанском городе Ситжес. Информация об этом опубликована 30 сентября на сайте федерации шахмат России.

В первом четвертьфинальном матче команда России разгромила сборную стран Америки со счетом 4:0 (выиграли Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Полина Шувалова), а во втором матче победила со счетом 3:1 (выиграли Александра Горячкина и Алина Кашлинская, в ничью сыграли Екатерина Лагно и Полина Шувалова).

В других четвертьфинальных парах команда Грузии обыграла Азербайджан в первом матче, а второй завершился вничью. Индия и Казахстан в первом матче сыграли вничью, а во втором матче победу одержала индийская команда. Команда Украины в первом матче проиграла Армении, во втором матче украинские шахматистки отыгрались, а в блице победили со счетом 3:1.

В полуфиналах командного чемпионата мира по шахматам среди женщин сыграют команда России с Украиной, а команда Грузии с Индией.

Отметим, что в командном чемпионате ФИДЕ среди женщин, проходящем в испанском городе Ситжес, принимали участие двенадцать команд, восемь из которых вышли в стадию плей-офф. Каждый тур стадии плей-офф состоит из двух матчей, в случае ничьей победитель определяется в блице.