Экс-чемпионка мира по шахматам: шахматистам грех жаловаться на пандемию

Насыщенная соревновательная жизнь не оставляет шахматистам поводов для жалоб на пандемию COVID-19, заявила 12-я чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк 17 мая в интервью ТАСС.

«Сейчас идет такая насыщенная жизнь в онлайне, мне это нравится, я пробую себя в разных ролях — и как игрок, и как комментатор», — сообщила шахматистка.

По словам Костенюк, ей понравился оставшийся единственно доступным в условиях пандемии формат онлайн-турниров, даже несмотря на то что мужских соревнований проводится заметно больше, чем женских.

«Даже не знаю, как я после (окончания самоизоляции — прим. ИА Красная Весна) вернусь к привычной жизни», — заключила Костенюк.

Напомним, одним из онлайн-турниров, завершившихся 17 мая, стал Мемориал Стейница, названный в честь первого чемпиона мира по шахматам. Победителем мужской части турнира стал действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, среди женщин не было равных российской шахматистке Екатерине Лагно.

Принимавшая участие в турнире Костенюк заняла 4 место.