Русские шахматисты стали призерами мужского турнира «Мемориала Стейница»

Международный шахматный онлайн-турнир «Мемориал Стейница» завершился 17 мая.

В мужском турнире победителем ожидаемо стал действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, который набрал 12 очков из 18 возможных. На втором и третьем месте расположились русские гроссмейстеры Даниил Дубов и Петр Свидлер, набравшие соответственно 10 и 9,5 очков.

Отметим яркую игру 24-летнего гроссмейстера из Москвы Даниила Дубова, который после второго дня соревнований лидировал в турнире. К сожалению, в последний день Даниил проиграл три партии подряд, что не позволило ему побороться с Магнусом Карлсеном за победу в турнире.

Третий русский шахматист Александр Грищук неудачно выступил на турнире, заняв с 7 очками последнее 10-е место.

В женском турнире на «Мемориале Стейница» в дополнительной партии-Армагеддон победила русская шахматистка, супруга Александра Грищука Екатерина Лагно. В партии смерти она черными переиграла китайскую шахматистку Лэй Тинцзе.

Экс-чемпионка мира из России Александра Костенюк заняла четвертое место в турнире, набрав 10,5 очков. Отметим обидное поражение Александры в 15-м туре от Лэй Тинцзе. Уже в технически выигранной партии в условиях цейтнота Костенюк грубо ошиблась и проиграла партию.

В целом, результаты спортсменов из России можно считать вполне успешными. Также отметим высокий уровень интереса граждан России к шахматным турнирам. Так, например, на ютьюб-канале ведущего русского шахматного комментатора гроссмейстера Сергея Шипова аудитория, одномоментно наблюдающая за онлайн-трансляцией, превышала 5 тысяч человек. Учитывая не высокий статус турнира, это очень хороший показатель.

Турнир, посвященный памяти первого чемпиона мира по шахматам австрийского мэтра Вильгельма Стейница, проходил с 15 по 17 мая по двухкруговой системе с переменой цвета. В двух турнирах, мужском и женском, участвовали по 10 шахматистов. Каждый день игрались по шесть блиц-партий с контролем времени 3 минуты на партию с добавлением 2 секунды на ход.

Отметим, что в шахматных соревнованиях нет понятия «мужского» турнира, его так называют для удобства. Строго говоря, в «мужских турнирах» могут участвовать и женщины, если чувствуют в себе силы. Так ранее супер-гроссмейстер из Венгрии Юдит Полгар, которая имела стабильный рейтинг ФИДЕ выше 2700 пунктов, регулярно и вполне успешно участвовала в мужских супертурнирах. Также в мужских турнирах иногда принимает участие китайская шахматистка Хоу Ифань, ее результаты скромнее. В женских же турнирах, могут принимать участие только женщины.