Сборная Курской области выиграла турнир по фехтованию в Смоленске

Изображение: (cc) Randgruppe
Фехтовальщицы

Командный турнир по фехтованию на рапирах среди девушек прошел в Смоленске 10 ноября, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.

Соревнования рапиристок 2008–2010 гг. р. завершили смоленский Межрегиональный турнир, посвященный «Дню народного единства», начавшийся 7 ноября. В командных состязаниях приняли участие 29 российских команд из Брянской, Курской, Московской и Нижегородской областей, а также из Башкирии, Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме этого, за медали боролись две команды из Белоруссии.

В финал вышли первые сборные Курской области и Санкт-Петербурга. Если курянки легко выиграли полуфинальную встречу 34:20, то питерским спортсменкам пришлось проявить недюжинное упорство и волю к победе. В матче с командой Башкирии их отставание достигало 10 уколов, но затем СПБ-1 выиграли подряд четыре боя и прошли в финал со счетом 30:29.

В финале команда Санкт-Петербурга боролась столь же упорно, но в итоге все же курянки победили, хоть и с минимальным отрывом — 28:27. Третье место заняла команда Башкирии, выигравшая у второй питерской команды 36:30. У белорусских спортсменок — 7 и 20 места.

Отметим, что несмотря на то, что коронавирусные ограничения давно отменены по всей территории РФ, организаторы данного турнира по какой-то причине решили перестраховаться. Соревнования проводились без зрителей, а от участников требовали наличие отрицательных тестов на COVID-19, а также ношение масок и перчаток.