УЕФА назвал трех лучших тренеров по итогу сезона 2021/22

Изображение: Doha Stadium Plus Qatar, CC BY 2.0
Карло Анчелотти

Тройку претендентов на звание лучшего тренера года, по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), выбрало жюри организации, 12 августа сообщила пресс-служба УЕФА.

Техническая исследовательская группа УЕФА первоначально составила список из 6 тренеров. Жюри организации, состоящее из представителей клубов, участвовавших в групповых этапах Лиги чемпионов УЕФА-2021/22, Лиги Европы УЕФА и Лиги конференций УЕФА, а также группа журналистов, отобранная Европейским спортивным медиа (ESM), выбрали тройку лучших тренеров, первый из которых получил пять баллов, второй — три, а третий — одно.

В итоге Карло Анчелотти, Хосеп Гвардиола и Юрген Клопп вошли в тройку претендентов на звание лучшего тренера года по версии УЕФА-2021/22.

Анчелотти после триумфа с мадридским «Реалом» стал первым тренером, выигравшим Кубок европейских чемпионов/Лигу чемпионов в четвертый раз.

Гвардиола выиграл четыре титула в Премьер-лиге за последние пять сезонов у руля «горожан».

Клопп мог вместе с «Ливерпулем» выиграть четыре турнира за один сезон. Но в итоге выиграл Кубок Англии и Кубок лиги в Англии и занял второе место в Премьер-лиге и Лиге чемпионов.

Победитель будет назван вместе с лучшим игроком года по версии УЕФА среди мужчин и лучшим игроком и тренером среди женщин во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2022/23, которая пройдет в Стамбуле в четверг, 25 августа.