Полумарафон «Бегу по Арктике» прошел в столице Чукотки

Изображение: (сс) pxhere.com
Бегун
Бегун

Главные соревнования для легкоатлетов Чукотки прошли в Анадыре, сообщил врио губернатора округа Владислав Кузнецов 23 июля в своем Telegram-канале.

По его словам, соревнование «Бегу по Арктике» в регионе уже стало традицией и главным спортивным мероприятием для легкоатлетов. В этот раз в нем приняли участие 59 спортсменов: это новый рекорд.

«Дистанция непростая — больше 21 км, это полумарафон. Готовиться к такому забегу нужно не один месяц. Здесь нужен внутренний стержень и постоянные тренировки. Такие жители нашего округа заряжают своим примером окружающих и доказывают всем, что Чукотка — территория сильных», — написал Кузнецов.

Вместе с главой региона поприветствовать спортсменов приехал двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Вячеслав Александрович Фетисов.

В итоге самым быстрым среди мужчин стал 25-летний билибинец, тренер по северному многоборью Дмитрий Турелькут: он показал время 1 час 31 минута 56 секунд и установил новый рекорд соревнований. Второе место занял 26-летний Алексей Костенко (1 час 34 минуты 14 секунд). Третьим пришел 35-летний Чулубай Келюев.

Среди женщин второй год подряд победила 49-летняя Ольга Кудрявцева. Она пробежала дистанцию за 1 час 56 минут 26 секунд. Мария Мамон стала второй (2 часа 18 минут 23 секунды), Анна Ваторшина — третьей (2 часа 20 минут 54 секунды).