Сборная Москвы по фехтованию на саблях выиграла Кубок России

Изображение: Pexels, pixabay, cc0
Фехтование
Фехтование

Командные соревнования по фехтованию на саблях среди мужчин прошли в Смоленске 26 декабря, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

В розыгрыше призов приняли участие 14 российских команд из разных регионов страны, а также две сборные из Белоруссии. Команды, состоящие каждая из четырех саблистов, где один был запасным, начали турнир с 1/8 финала. Команды, не проигравшие ни одной встречи, вышли в финал соревнований, остальные проводили дополнительные матчи до окончательного выявления мест в итоговом протоколе.

Закономерным итогом стал выход в финал первых сборных Москвы и Новосибирска, в составе которых фехтовали спортсмены, занявшие накануне призовые места в личном первенстве. Москвичи проиграли первый бой, а следующие три боя завершились прошли с ничейными результатами. Однако затем серебряный призер личного турнира Олег Петровский выиграл свой бой 7:0 и вывел команду Москвы вперед. После этого саблисты столицы уже не отдали лидерства и победили 45:38.

Судьба бронзовых медалей Кубка России решилась во встрече команды Санкт-Петербурга и второй сборной Москвы. Здесь все решилось только в последнем девятом бою, перед которым москвичи вели 40:37. Петербуржец Александр Трушаков, выиграв 8:4 у Магамеда Халимбекова, принес победу своей команде 45:44.