В Смоленске соревновались фехтовальщицы на саблях

Изображение: (сс) Jastrow
Фехтование на саблях

Итоги всероссийских командных соревнований по фехтованию на саблях среди женщин подвели в Смоленске 26 декабря, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Турнир проходил в рамках Кубка России, в котором разыгрываются медали во всех видах оружия — рапире, шпаге и сабле, в личном и командном первенстве. В борьбе за медали участвовали 14 сборных команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской и Самарской областей и Алтайского края. Кроме этого, на турнир приехали две белорусские команды.

Как и в мужском турнире, в финал вышли первые сборные Москвы и Новосибирской области. Москвички, в составе которых фехтовали финалистки личного турнира Ольга Никитина и Светлана Шевелева, уверенно провели встречу, выиграв 8 из 9 поединков и победив 45:37. Отметим, что за новосибирскую сборную выступала олимпийская чемпионка Токио в личном и командном зачете София Лоханова (Позднякова).

Третье место Кубка России заняла сборная Московской области. В очень напряженной встрече саблистки Подмосковья выиграли у второй сборной Новосибирской области. После проигранных шести боев и одной ничьей они уступали 14:35. Однако затем в восьмом бою Милена Ильина выиграла с феерическим счетом 20:5, а в последнем поединке Яна Егорян, олимпийская чемпионка 2016 года, поставила победную точку 11:3. Итоговый счет — 45:43 в пользу Московской области.