Российские шахматистки победили в финале командного чемпионата мира

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Команда России переиграла сборную Индии в двух матчах в финале командного чемпионата мира среди женщин в испанском городе Ситжес. Информация об этом опубликована 2 октября на сайте федерации шахмат России.

В финале чемпионата российские шахматистки выиграли первый матч у команды Индии со счетом 2,5:1,5 и второй — со счетом 3:1. Выиграв все матчи турнира, сборная России выиграла командный чемпионат мира.

За российскую команду выступали Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Полина Шувалова и Алина Кашлинская. Капитан — Сергей Рублевский.

В индивидуальном зачете Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская выиграли «золото» на второй, третьей и пятой досках, а Александра Горячкина и Полина Шувалова стали вторыми на первой и четвертой досках

Отметим, что на групповом этапе российские шахматистки досрочно заняли первое место, обыграв сборные команды Франции, Азербайджана, Индии, Армении и Испании. В четвертьфинале сборная России с крупным счетом победила команду стран Америки, а в полуфинале переиграла сборную Украины.

В командном чемпионате ФИДЕ среди женщин, проходящем в испанском городе Ситжес, принимали участие двенадцать команд, восемь из которых вышли в стадию плей-офф. Каждый тур стадии плей-офф состоял из двух матчей, в случае ничьей победитель определялся в блице.