В Смоленске прошел фехтовальный турнир на Кубок России

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Победители всероссийского командного турнира по фехтованию на шпагах среди мужчин стали известны в Смоленске 24 декабря, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.

Судьба золотых медалей соревнований шпажистов на Кубок России решилась во встрече первой и второй сборных Москвы. В составе первой сборной фехтовали такие сильные шпажисты, как Сергей Бида, серебряный призер Олимпиады в Токио и чемпионата мира 2019 года, и Вадим Анохин, занявший второе место на I Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов 2022 года. В команде соперников за медали боролся Никита Глазков, товарищ Биды по олимпийской сборной и победитель в личном первенстве на этом турнире.

После четвертого боя вторая сборная вела 18:9. Однако затем Сергей Бида, занявший только 57 место в личном первенстве, наконец-то смог «включиться» и начал фехтовать в полную силу. Он выиграл бой против Павла Бузинова со счетом 13:5, выведя свою команду вперед. До конца встречи Москва-1 уже не уступила лидерство и победила 45:39.

В матче за третье место сошлись проигравшие полуфинальные встречи сборная Московской области и третья сборная Москвы. Бронзовые медали в итоге завоевали подмосковные шпажисты, выигравшие 45:35. Всего в турнире участовала 21 российская команда, включая сборную Луганской Народной Республики, а также белорусская сборная.