Швеция разгромила Португалию на чемпионате Европы по футболу среди женщин

Изображение: (сс) markusspiske
Футбольный мяч

Победу со счетом 5:0 одержала Швеция над Португалией 17 июля в заключительном туре футбольного чемпионата Европы среди женщин. Матч прошел в Уигане на стадионе «Ли Спортс Вилледж».

Матч считался одним из важных в группе C, так как он определял сборные, которые заняли первые два места. Швеция попадала бы в плей-офф в случае ничьи или победы. У Португалии ситуация была сложнее, так как она вышла бы из группы в случае победы в своем матче, и победы или ничьи Нидерландов в параллельном матче со Швейцарией.

Голы забили: на 21-й и 45-й минутах Филиппа Ангельдаль, на седьмой добавленной минуте первого тайма Кароле Кошта (автогол), на 54-й минуте Косоваре Аслани с пенальти и на первой добавленной минуте второго тайма Стина Блакстениус.

Поскольку Нидерланды выиграли у Швейцарии, первое место в группе определялось по разнице голов, так как у Швеции и Нидерландов одинаковое количество очков. По этому показателю Швеция (восемь забитых и два пропущенных мяча) выходит в ¼ финал с первого места. У Нидерландов восемь забитых и четыре пропущенных мяча.

Напомним, Португалия заменила в группе C Россию, хотя первая проиграла второй в стыковых матчах. 28 февраля 2022 года Исполнительный комитет УЕФА принял постановление об исключении всех российских сборных и клубов из турниров УЕФА на неопределенный срок.