Юношеский турнир по дзюдо состоялся в Липецке

Гюстав Курбе. Борцы (фрагмент). 1853

Открытый межрегиональный турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет памяти мастера спорта СССР Александра Фаустова прошел 14–15 мая в Липецке во дворце спорта «Динамо».

Соревнования, впервые состоявшиеся в 2018 году, уже стали традиционными. Количество и география участников турнира свидетельствуют о его растущей популярности.

Если в 2021 году в турнире приняли участие 169 юных спортсменов, то на этот раз в Липецк приехали 215 дзюдоистов, объединенные в 10 команд. Молодые борцы представляли восемь городов Российской Федерации, а также Донецк — столицу ДНР.

Личный турнир проводился по десяти весовым категориям. В категории до 38 кг победу одержал Аким Зотов (Липецк), в категории до 42 кг — Егор Таньшин (Липецк), в категории до 46 кг — Тимофей Самсонович (Рязань), в категории до 50 кг — Михаил Рубченков (Липецк), в категории до 42 кг — Дмитрий Кобзев (Тамбов), в категории до 60 кг — Даниил Кучин (Липецк), в категории до 66 кг — Владислав Петрушин (Рязань), в категории до 73 кг — Семён Семёнов (Самара), в категории до 81 кг — Данил Кожевников (Белгород). В самой престижной весовой категории свыше 81 кг победителем стал Сергей Дрынкин (Рязань).

По итогам личных соревнований наибольшее количество зачетных очков (43,5) получила команда борцов из Рязани. Вторыми в командном зачете, набрав 28 очков, стали дзюдоисты спортивной школы № 8 «Юность» (Липецк), третьими — команда СК «Чемпион» из Белгорода (27 очков).

Во второй день турнира по кубковой системе прошли командные соревнования. В финале встретились первая команда города Липецка и команда «Комета» из Рязани.

Уверенную победу со счетом по схваткам 7:3 одержали хозяева соревнований. Рязанцы стали вторыми.

Третью ступеньку пьедестала почета заняли представители Донецка (ДНР) и команда СК «Чемпион» из Белгорода. В соревнованиях по борьбе традиционно присуждается два третьих места.

Напомним, Александр Фаустов — липецкий дзюдоист, призер первенства СССР среди юношей. Выступал за спортивные общества «Динамо» и ЦСКА. Фаустов был очень перспективным спортсменом, но в 1994 году в возрасте 25 лет трагически погиб.