Белорусская фехтовальщица стала призером Кубка России

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Турнир Кубка России по фехтованию на шпагах среди женщин провели в Смоленске 23 декабря, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.

В соревнованиях приняли участие более 110 спортсменок, включая шпажисток олимпийской сборной России. Кроме представительниц различных российских регионов, за медали боролись две белорусские фехтовальщицы, одной из которых в этот день улыбнулась удача.

На этот раз в полуфинал пробились не только спортсменки, для которых это было ожидаемо — Татьяна Гудкова, Виолетта Колобова и Яна Бекмурзова на сегодня занимают 1-ю, 3-ю и 5-ю строчки российского рейтинга сильнейших. Четвертой участницей полуфинала стала белорусская шпажистка Катерина Пашарнева. Более того, в поединке за право бороться за золото она победила Яну Бекмурзову 15:14.

В финале Катерина фехтовала с Татьяной Гудковой, которая в полуфинале выиграла у Колобовой 15:12. Здесь победила Гудкова 15:11, которая объективно намного сильнее и опытнее (она чемпионка мира в личном и командном первенстве), но всё равно серебро такого турнира для Пашарневой — это «прыжок выше головы».

Поединок за третье место не проводился, и бронзовые медали Кубка России разделили Виолетта Колобова и Яна Бекмурзова.

Напомним, в фехтовании на шпагах засчитываются уколы, нанесенные в любую часть тела, а также в обувь и защитную маску. При нанесении уколов с разницей во времени менее 0,05 секунды аппаратура регистрирует оба укола, и обоим спортсменам присуждается по очку. Если эта разница больше, то регистрируется только укол, нанесенный первым.