Олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях выиграла Кубок России

Изображение: (сс) Jastrow
Фехтование на саблях

София Позднякова, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях, выиграла турнир Кубка России, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Количество участниц турнира саблисток, по сравнению с другими видами оружия, представленными на соревнованиях, оказалось меньше, но среди 55 фехтовальщиц были представлены практически все лидеры российского рейтинга. Из четырех спортсменок, вышедших в полуфинал, три являются обладательницами золотых и серебряных медалей Олимпиад в Рио-де-Жанейро и Токио: Софья Великая, София Позднякова и Яна Егорян.

Четвертая полуфиналистка, Алина Михайлова, пока становилась только чемпионкой первенства мира и Европы среди юниоров. Однако ее не смутили титулы соперницы, Софьи Великой, дважды выигрывавшей олимпийское золото в командном зачете, и дважды — серебро в личном. Алина фехтовала уверенно и победила 15:10. Во втором полуфинале Егорян уступила Поздняковой 12:15.

В поединке за первое место Михайлова также вела бескомпромиссную борьбу против олимпийской чемпионки, однако при счете 14:14 победный удар нанесла все-таки София Позднякова. Отметим, что кроме российских спортсменок, в турнире приняли участие также гостьи из Белоруссии.