Антон Копнин

Олимпиада в Пекине завершилась. Как прошел последний день турнира?

Константин Юон. Конец зимы. Полдень. 1929

Заключительный день зимней Олимпиады в Пекине прошел 20 февраля. Были разыграны последние из 109 комплектов наград. Чем запомнится последний день Игр-2022?

Российская команда горнолыжников — Юлия Плешкова, Иван Кузнецов, Екатерина Ткаченко и Александр Андиенко — уступила команде Италии в 1/8 финала командного турнира по параллельному слалому. Таким образом, они выбыли из борьбы за медали, не сумев пробиться в четвертьфинал. Золото в этой дисциплине взяла команда из Австрии, выигравшая в финале у немцев.

Затем состоялся финал турнира кёрлингисток. В нем встречались Великобритания и Япония. Сильнее оказались японские спортсменки, разгромившие соперника со счетом 10:3. Женская команда России по кёрлингу не смогла пробиться в плей-офф, проиграв восемь из девяти матчей на предварительной стадии.

Лыжнице Татьяне Сориной совсем немного не хватило, чтобы зацепиться за медали в масс-старте на 30 км. Она пришла пятой. Мария Истомина, Анастасия Рыгалина финишировали девятой и семнадцатой. Наталья Непряева снялась с гонки после первых пяти километров. Очередное золото отправилось в копилку Норвегии.

Две российские команды бобслеистов не смогли побороться за медали в соревновании четверок. Команда Ростислава Гайтюкевича, Михаила Мордасова, Павла Травкина и Алексея Лаптева заняла седьмое место, а команда Максима Андрианова, Алексея Зайцева, Владислава Жаровцева и Дмитрия Лопина — восьмое. Две главные награды выиграли немецкие спортсмены.

В завершение Олимпиады прошел финал мужского хоккейного турнира, в котором встречались Финляндия и Россия. Российские хоккеисты удачно начали игру, поведя в счете уже на 8-й минуте встречи — Михаил Григоренко реализовал большинство. Финны отыгрались в начале второго периода благодаря шайбе Вилли Покки. А на 41-й минуте Финляндия вырвалась вперед — отличился Ханнес Бьёрнинен. В оставшееся игровое время российские хоккеисты отыграться так и не смогли. Итог — поражение в решающем матче со счетом 1:2. Таким образом, сборная России по хоккею не смогла защитить титул победителя Олимпиады. Новым хоккейным олимпийским чемпионом стала Финляндия. Россия завоевала лишь серебро.

Зимняя Олимпиада 2022 года завершилась и можно подводить ее итоги. Сборная России завершила Игры на девятом месте в общем медальном зачете. У команды 32 медали: шесть золотых, двенадцать серебряных и четырнадцать бронзовых. По общему числу наград российские спортсмены заняли второе место, установив свой рекорд по количеству завоеванных медалей на зимних Олимпиадах.

Лучшей командой Олимпиады в Пекине стала команда Норвегии. Она завоевала аж 37 медалей, из которых шестнадцать — золотые. Второе место за Германией. Немцы добыли двенадцать золотых медалей и 27 медалей — всего. Третье место у хозяев Олимпиады. Китайская команда завоевала 15 медалей, из которых девять — золотые.