Антон Копнин

«Спартак» спас сезон в 100-летие клуба, выиграв Кубок России по футболу

Аньелло Фальконе. Гладиаторы. 1640

Вечером 29 мая в Москве на стадионе «Лужники» состоялся финал Кубка России по футболу. Вывеска встречи была многообещающей — за второй по важности футбольный трофей в России боролись московские «Спартак» и «Динамо». Как сообщали в Российском футбольном союзе, все билеты на матч были распроданы — на матче был аншлаг.

Для обеих команд этот матч и возможность завоевать трофей были суперважными. «Динамо» отлично проводил сезон, вел борьбу за золотые медали в чемпионате России по футболу. Однако в самой концовке сезона дела у «динамовцев» совсем разладились. Последовала серия поражений от московского ЦСКА, екатеринбургского «Урала», самарских «Крыльев Советов». Затем — ничья с московским «Локомотивом». В итоге «Динамо» лишился шансов на золото. А в последнем туре в очной встрече с «Сочи» упустил серебро, потерпев разгромное поражение 1:5 и буквально вручив серебро своему сопернику. Победа в финале Кубка России могла бы скрасить концовку сезона.

«Спартак» же целиком и полностью провалил сезон. Команда завершила чемпионат России лишь на десятом месте, причем лишь в последних турах команда обезопасила себя от участия в стыковых матчах за право остаться в Российской премьер-лиге. «Спартак» ужасно провел сезон, сменил зимой главного тренера. Единственным положительным эпизодом был выход в плей-офф Лиги Европы, однако и там впоследствии клуб исключили из турнира политическим решением Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). И всё это происходило в год 100-летия клуба! Поэтому непременно «Спартак» хотел сгладить сезон, завоевав Кубок России.

И «Спартак» по-боевому начал финальный матч. Уже на 10-й минуте Михаил Игнатов отличным пасом разрезал оборону «динамовцев», выведя Александра Соболева один на один с вратарем. Голкипер Игорь Лещук мог выручить свою команду, но сыграл не лучшим образом — «Спартак» повел со счетом 1:0.

Затем «спартаковцы» продолжили оказывать давление на правый фланг обороны «Динамо», который постоянно трещал. «Красно-белые» могли забить еще, но не смогли. «Динамо» огрызнулся только в концовке первого тайма, однако вратарь «Спартака» Александр Максименко помешал прострелу на Константина Тюкавина дойти до цели. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Спартака».

Перерыв явно пошел «динамовцам» на пользу, которые вышли на второй тайм и сразу побежали вперед, создавая давление на ворота соперника. В итоге оборона «Спартака» треснула — на 55-й минуте дальний удар нанес Арсен Захарян, а мяч после обидного рикошета залетел в ворота «красно-белых» — Максименко уже прыгнул в другой угол и спасти свою команду не мог. 1:1.

На 72-й минуте «Спартак» организовал очередную контратаку. Квинси Промес после передачи Соболева выбежал один на один с вратарем чуть ли не с центра поля. Затем голландец легко отыграл вратаря Лещука и отправил мяч в уже пустые ворота. «Спартаковцы» повели 2:1 и начали оборонять преимущество.

«Динамо» в концовке матча организовал навал на ворота «Спартака», при этом не создав каких-то сверхопасных моментов. Но это давление принесло результат. Уже в концовке компенсированного времени игрок «Спартака» Руслан Литвинов в верховой борьбе локтем ударил по голове «динамовца» Романа Евгеньева в штрафной площади. После видеопросмотра главный арбитр матча Кирилл Левников указал на одиннадцатиметровую отметку.

И в этот момент произошла главная драма матча. К точке на 99-й минуте подошел «динамовец» Даниил Фомин, забивший все 14 пенальти в Российской премьер-лиге. Он пробил, Максименко завалился в левый от себя угол, мяч летел по центру, но предательски пролетел выше перекладины. Затем сразу последовал финальный свисток — «Спартак» одержал победу со счетом 2:1 и завоевал Кубок России по футболу. «Спартак» выиграл перый трофей за пять лет и спас сезон в 100-летие клуба.

«Спартак» 3-4-3: Максименко; Литвинов, Жиго, Джикия (66’ Кофрие); Хлусевич, Пруцев, М. Перейра, Мозес; Соболев (81’ Зобнин), Промес (90’ Умяров), Игнатов (66’ Николсон)

«Динамо» 4-3-3: Лещук; Паршивлюк (77’ Лесовой), Бальбуэна, Евгеньев, Варела (88’ Макаров); Шиманьски, Фомин, Скопинцев (88’ Моро); Смолов (77’ Грулёв), Тюкавин, Захарян

Голы: 10’ Соболев (Игнатов), 55’ Захарян, 72’ Промес (Соболев)

Предупреждения: 81’ Соболев, 89’ Хлусевич, 93’ Жиго