Сергей Карякин не смог пробиться в полуфинал шахматного онлайн-турнира

Завершился круговой турнир шахматного благотворительного онлайн-турнира «Сборная — России» 13 мая.

Блестяще проведший второй круг двухкругового турнира Сергей Карякин уступил в последнем 14-м туре Петру Свидлеру. Свидлер успешно перехватил инициативу и уверенно довел партию до победы. Таким образом Карякин упустил шанс завоевать право участия в полуфинале турнира.

В партии Александр Рязанцев — Александр Грищук, Грищуку, отстающему на пол-очка от Карякина, нужна была только победа. И он ее добился.

После победы Грищука, последнее четвертое место в полуфинале решалось в партии Непомнящий — Томашевский. Чтобы обойти Сергея Карякина, Евгению Томашевскому было достаточно сыграть вничью. Партия получилась спокойной, и в положении эндшпиля с разноцветными слонами соперники подписать мирное соглашение.

Владимир Крамник, который досрочно обеспечил себе первое место в турнире, и в последнем туре порадовал своих болельщиков блестящей игрой. На этот раз он очень красиво переиграл белыми Эрнесто Инаркиева.

Итоговое положение шахматистов после всех 14 туров двухкругового турнира. 1 место. Крамник — 10,5 очков; 2. Свидлер — 9; 3-4. Грищук, Томашевский — по 8; 5. Карякин — 7,5; 6-7. Инаркиев, Непомнящий — по 5; 8. Рязанцев — 2,5.

Таким образом, победитель в турнире определится в нокаут-турнире между четырьмя шахматистами: Владимиром Крамником, Петром Свидлером, Алекандром Грищуком и Евгением Томашевским. Нокаут-турнир состоится 14 мая.