Грищук проигрывает Крамнику в 11-м туре шахматного онлайн-турнира

Одиннадцатый тур двухкругового этапа благотворительного шахматного онлайн-турнира «Сборная — России» завершился 13 мая.

В партии «Свидлер — Инаркиев», шахматист из Санкт-Петербурга с первых ходов захватил пространство, опередил соперника в развитии, выиграл качество и выиграл партию. Петр Свидлер продолжает бороться за выход в «турнир четырех».

Александр Рязанцев проигрывает четвертую партию подряд. В этот раз Евгению Томашевскому.

В центральной партии тура встречались Александр Грищук и Владимир Крамник. В партии инициативой владел Александр Грищук и Владимир Крамник искал путь к ничьей. Однако в цейтноте Грищук неожиданно пропустил «зевок» своего коня и проиграл.

В партии Сергея Карякина и Яна Непомнящего белые выиграли две пешки, и Карякин уверенно реализовал перевес. Это третья за сегодня победа Сергея Карякина, имеющего в шахматном мире прозвище «министр обороны», и он является реальным претендентом на выход в полуфинал турнира.

После одиннадцати туров положение шахматистов в турнирной таблице следующее. 1 место. Крамник — 9 очков; 2-3. Свидлер, Грищук — по 6,5; 4-5. Карякин, Томашевский — по 6; 6-7. Непомнящий, Инаркиев — по 4; 8. Рязанцев — 2,5.