Дубов стал первым финалистом шахматного супертурнира «Аббатство Линдорес»

Второй полуфинальный матч Даниил Дубов — Дин Лижень международного шахматного онлайн-турнира Lindores Abbey Rapid Challenge из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 29 мая.

В третьей партии второго полуфинального матча Дубов — Дин соперники разыграли, как и во второй партии, каталонское начало, однако теперь белыми играл Дин Лижень.

Партия проходила в спокойном русле. В эндшпиле с разноцветными слонами лишняя пешка белых не давала им никакого преимущества, и после трехкратного повторения ходов на 51-м ходу была зафиксирована ничья.

Таким образом, Дубов побеждает во втором матче со счетом 2,5:0,5 и выигрывает полуфинал по матчам со счетом 2:0. В финале наш гроссмейстер сыграет с победителем второго полуфинала Магнус Карлсен — Хикару Накамура.