Завершились первые партии четвертого тура онлайн-супертурнира по шахматам

Первый тур четвертого тура онлайн-супертурнира по шахматам Magnus Carlsen Invitational завершился 24 апреля.

Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен белыми сыграл вничью с лидером французских шахмат Максимом Ваье-Лагравом. Один из сильнейших молодых шахматистов мира иранец Алиреза Фируджа продолжает катастрофически выступать на этом турнире.

В первой партии четвертого тура Алиреза проиграл белыми участнику крайнего матча за мировую шахматную корону, американцу Фабиано Каруане.

Напомним, каждый мини-матч состоит из четырех партий в быстрые шахматы (15 минут на партию у каждого игрока с добавлением 10 секунд на ход начиная с первого хода). Победитель в матче получает 3 очка, проигравший 0 очков. В случае ничейного результата 2:2 играется партия «Армагеддон».

Согласно жребию, выбирается цвет, которыми играют соперники. Белым дается 5 минут на партию, черным 4 минуты. В данном турнире время в партии «Армагеддон» после 60-го хода соперникам не добавляется. Победитель в «Армагеддоне» получает 2 очка, проигравший 1 очко. Отметим, что согласно регламенту турнира, до 40 хода запрещается предлагать ничью.