«Енисей» вырвал золото в финале Чемпионата России по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки красноярского «Енисея»

Красноярский «Енисей» завоевал чемпионский титул в игре с московским «Динамо» в финале чемпионата России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021 года. Встреча состоялась 21 марта в ледовом дворце «Енисей» в Красноярске.

Финалу в Красноярске сопутствовал настоящий ажиотаж. В кассы ледового дворца в день открытия продаж выстроилась километровая очередь, билеты на главный матч были распроданы в течение часа.

В итоге заполняемость стадиона оказалась максимальной. Видимо, городские власти не сумели устоять перед просьбами любителей русского хоккея расширить разрешенную 75-процентную заполняемость и позволили занять остальные 25% стадиона.

Тех счастливчиков, которым удалось попасть на стадион, ждал предматчевый концерт — перед болельщиками выступили исполнители и музыкальные коллективы Красноярского края.

Конечно, единственный финальный матч на территории одного из финалистов существенно умаляли шансы второго участника, но кроме Красноярска ни один город не подал заявку на проведение главного хоккейного поединка.

Финал

Красноярцы играли в белой гостевой форме — формально принимающей стороной, как занимающей более высокую строчку в турнире, являлось «Динамо». Но, по праву настоящих хозяев, «Енисей» выбрал тактику нападения.

В первые двадцать пять минут счет так и не был открыт. Москвичи грамотно встречали атакующих игроков «Енисея» в своей штрафной, однако вылазки «Динамо» были острее и гораздо ближе к воротам Артема Драничникова.

И вот на 28-й минуте московская защита оголила левый фланг, и красноярец Олег Толстихин вскрыл створ ворот Романа Черных с острого угла — 0:1.

На 42-й минуте чудом не попал в ворота «Енисея» полузащитник «Динамо» Янис Бефус. Но через минуту москвичи излишне увлеклись атакой, и формальные гости рванули вперед большими силами. В итоге красноярец Максим Ишкельдин проник в чужой радиус и делегировал мяч Алмазу Миргазову, который поразил цель с близкого расстояния — 0:2.

Второй тайм начался с давления москвичей, которое на 55-й минуте увенчалось успехом — Владислав Тарасов реализовал угловой. Во второй трети второго тайма на время вернули лидирующие позиции красноярцы, но закрытый характер игры не позволял широко раскатиться ее участникам.

И на 77-й минуте красноярец Илья Лопатин увидел свободное пространство по центру московской штрафной, и оборона «Динамо» не смогла помешать полузащитнику закатиться вплотную к воротам — 1:3.

На 81-й минуте штанга сыграла за москвичей — промахнулся в створ капитан «Енисея» Сергей Ломанов. Москвичи усилили навал, но Артем Драничников самоотверженно прикрывал створ своих ворот.

Москвичи взяли тайм-аут, и на 82-й минуте Максим Василенко загнал под перекладину второй мяч «Динамо» с восьмого по счету корнера — 2:3.

Однако на 88-й минуте Алмаз Миргазов подхватил упущенный в центре поля мяч и молниеносно доставил его в ворота Романа Черных — 2:4.

«Динамо» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) 2:4 (0:2)

Голы забивали (минута): Владислав Тарасов (55), Максим Василенко (82) — (Олег Толстихин (28), Алмаз Миргазов (43, 88), Илья Лопатин (77).

Напомним, до сегодняшнего дня «Енисей» являлся 15-кратным Чемпионом страны — 11 раз красноярский клуб становился лучшей командой СССР (1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989), один раз — СНГ (1991) и четырежды — в новейшей истории страны (2001, 2014, 2015, 2016).