Турнир поколений «Щелкунчик» по шахматам. «Короли» разгромили «Принцев»

Изображение: (cc)parveender
Победа на шахматном поле

Матч-турнир поколений «Щелкунчик» по шахматам завершился 9 марта в Москве.

Перед последним игровым днем турнира счет между командами «Королей» и «Принцев» был равный 24:24. В последний день шахматисты играли четыре тура в быстрые шахматы. Более опытные «Короли» не стали откладывать выяснение отношений на последний тур и в первых же партиях фактически решили итог всего матча, выиграв три партии при одной ничьей. В дальнейшем «Принцы» не смогли переломить ход матча и закономерно проиграли.

Результаты последнего игрового дня:

5 тур. Наер — Ломасов 1-0, Широв — Сарана 1-0, Юффа — Гельфанд 0-1, Есипенко — Томашевский ничья.

6 тур. Томашевский — Сарана 0-1, Гельфанд — Есипенко 1-0, Ломасов — Широв, Юффа — Наер ничьи.

7 тур. Ломасов — Томашевский 0-1, Наер — Есипенко 0-1, Широв — Юффа 1-0, Сарана — Гельфанд 0-1.

8 тур. Сарана — Наер 1-0, Есипенко — Широв 0-1, Томашевский — Юффа 1-0, Гельфанд — Ломасов ничья.

Счет 19:13 в пользу «Королей».

Индивидуальные результаты в быстрые шахматы: Гельфанд — 6,5, Томашевский — 5, Есипенко — 4,5, Широв, Сарана — по 4, Наер — 3,5, Ломасов — 3, Юффа — 1,5.

Общий счет матча по итогах партий с классическим контролем времени и партий в быстрые шахматы 35:29 в пользу «Королей».

Напомним, в соответствие с регламентом турнира, за победу в партии с классическим контролем времени давалось 2 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков, в рапиде за победу — 1 очко, за ничью — 0,5 очков, за поражение — 0 очков.