Ян Непомнящий побеждает в первом туре турнира претендентов по шахматам

Первый тур турнира претендентов по шахматам завершился 17 марта в Екатеринбурге.

Блестяще начал турнир гроссмейстер из Брянска Ян Непомнящий. Играя черными против экс-соотечественника Аниша Гири, который сейчас выступает за Нидерланды, Ян сумел сперва выиграть ферзя соперника за ладью и слона. А затем в труднейшем позиционном эндшпиле ферзь и пешка против ладьи и пешки, сумел найти путь к победе. Аниш Гири признал поражение на 73-м ходу.

Победу черными одержал китайский гроссмейстер Ван Хао над соотечественником Динь Лиженем. Ключевым был ошибочный ход белых 40.Rdd2, они потеряли пешку на вертикали h и вскоре капитулировали.

Вничью закончились партии Александр Грищук — Кирилл Алексеенко и Максим Вашье-Лаграв — Фабиано Каруана.

Второй тур состоится 18 марта, сыграют пары Каруана — Алексеенко, Непомнящий — Грищук, Ван Хао — Гири, Вашье-Лаграв — Дин Лижэнь. Партии начнутся в 15:00 МСК.

Напомним, турнир проходит в два круга с классическим контролем времени. Победитель турнира получит право сыграть матч за звание чемпиона мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном.