Москвичи стали победителями чемпионата России по фехтованию

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Командный турнир шпажистов чемпионата России по фехтованию завершился в Сочи 21 апреля, сообщает сайт Федерации фехтования России.

В соревнованиях приняло участие 24 команды из 12 регионов, а также сборная Белоруссии, команды состояли из трех фехтующих спорстменов и одного запасного. Каждая встреча включала 9 поединков, проводимых на 5 уколов или до окончания времени боя (3 минуты).

Явным фаворитом турнира была первая сборная Москвы, в которой фехтовали два серебряных призера Олимпиады-2021, Сергей Бида и Никита Глазков. Однако путь к золоту для команды оказался непростым. В полуфинале их соперниками была сборная Санкт-Петербурга, неожиданно навязавшая равную борьбу более титулованным соперникам. Сергей Бида вышел на свой заключительный бой, когда его команда проигрывала питерцам 24:25. С большим трудом Бида смог переиграть Кирилла Гурова 6:4 и вывести свою команду в финал со счетом 30:29.

В финале противником первой сборной Москвы была вторая столичная команда, которая тоже пробилась в финал с огромным трудом, выиграв у сборной Новосибирска 45:44, когда Егор Ломага выиграл финальный бой 7:4. После пяти боев вторая сборная вела в счете 18:15, но затем Москва-1 собрались с силами, и Вадим Анохин вышел на финальный бой с Ломагой при счете встречи 28:28. За 40 секунд до конца боя Москва-2 вели 31:30, но затем Анохин сравнял счет, и время поединка закончилось. Для выявления победителей судья добавил одну минуту, и тут победный укол нанес Вадим Анохин — 32:31.

Третье место заняла команда Новосибирска, победившая в поединке за бронзу сборную Санкт-Петербурга 45:38. Сборная Белоруссии — на 20 месте.

Завтра чемпионат России по фехтованию в Сочи продолжится, в личном первенстве будут состязаться рапиристы.